Домашние и комнатные растения

Счастье можно вырастить! Авторский сайт о домашних растениях и всем, что с этим связано: полезные советы, интересные факты, энциклопедия растений и многое другое.


Украшение интерьера растениямиДомашние растения издавна служат украшением нашего интерьера, и их популярность стремительно растет. В мире современного цветоводства постоянно возникают новые тренды и тенденции, ведущие к смене ассортимента растений. За последнее десятилетие в этом мире произошло много перемен, и многие справочные ресурсы просто не справляются с информационным потоком.

Использование домашних растений в интерьере дома создает определенную красоту, а так же с их помощью можно решить некоторые проблемы, связанные с созданием комфортной атмосферы помещения.

10 самых популярных домашних растений

Не так давно на подоконниках любителей домашних растений пестрели исключительно фиалки (сенполии) и герани. Но времена меняются. Какие домашние растения популярны сегодня?

ПлющПлющ не требователен в отношении ухода, легко переносит сквозняки, а также резкие колебания температур.
ФикусФикус относится к семейству Тутовые и имеет огромное количество видов и сортов.
ХамедореяХамедорея изящная относится к семейству пальм, которые легко можно выращивать в домашних условиях.
ГиппеаструмГиппеаструм гибридный считается самым распространенным многолетним луковичным растением.
ХлорофитумМноголетний хлорофитум очень популярен среди начинающих цветоводов из-за своей неприхотливости.
АнтуриумЛистья у домашнего антуриума очень красивые, могут быть самой разнообразной формы и расцветки.
АлоэАлоэ декоративное является многолетним растением с толстыми мясистыми крупными мечевидными зелеными листьями.
СпатифиллумСпатифиллум обильноцветущий имеет короткое корневище, крупные темно-зеленые листья и цветки белоснежного цвета.
ДраценаПри выборе драцены для вашего помещения необходимо учитывать множество факторов.
ХовеяВечнозеленая и выносливая пальма ховея идеально подходит для выращивания в домашних условиях.

Любое живое растение может значительно повлиять на психологическое восприятие интерьера, кроме того, многие наши комнатные цветы обладают полезными свойствами с точки зрения их функциональности. Например, очищение воздуха от вредных микроэлементов и микроорганизмов, контроля влажности, ароматизации помещения. Все домашние растения красивы и несут позитивную энергию. Домашние растения, такие разные и бесконечно разнообразные по виду, формам, свойствам, просто красивые или целебные — все они украшают собой наш быт и возвращают нас в природную среду обитания.

Искусство бонсайНекоторые виды декоративного садоводства даже возведены в ранг искусств, например, бонсай. Многим из домашних растений даже приписывают магические свойства — к примеру, всем известное «денежное дерево» в китайской мифологии позиционируется как средство привлечения материального благополучия. Не говоря уж о таких привычных обитателях наших подоконников как комнатные фиалки, необыкновенные глоксинии, алоэ. Эти традиционные «бабушкины» растения ассоциируются у многих из нас исключительно с уютом домашнего очага. Фикус давно приобрел славу как символ уюта и благополучия. Многим домашним растениям приписываются позитивные или негативные свойства, но независимо от наших убеждений, верований или скептицизма, домашние растения продолжают оставаться неотъемлемой частью любого интерьера.

Уход за домашними растениями не обязательно требует специфических профессиональных знаний. Просто нужно помнить о том, что большая их часть пришла к нам из других климатических поясов, следовательно, они требуют создания благоприятных условий для жизни. К тому же имеет смысл учитывать особенности самого помещения с точки зрения его комфортности для самого растения. Учитывайте, прежде всего, температуру и освещенность помещения, и тогда ваши домашние растения гарантированно поднимут вам настроение своим видом, новым ростком, цветением и ароматом.